Оформить заявку
Высокая степень безопасности контактных данных

Стоит ли брать кредит на покупку телефона?

img

Современные тенденции говорят нам о том, что покупать крупную и мелкую бытовую технику в кредит перестало быть чем-то необычным. Такое происходит и с владельцами дорогих моделей смартфонов. Стоимость гаджета не всегда устраивает покупателя так, как его внешность и функции. Что вообще означает взять телефон в кредит? Стоит ли оформлять договор кредитования или лучше воспользоваться рассрочкой?

Купить новую модель телефона может быть сложно не только благодаря огромному выбору рынка смартфонов, но и благодаря различным специальным предложениям по покупке. Например, распространенный маркетинговый ход – предложить клиенту приобрести товар с поэтапным погашением платежа. В такой ситуации можно впасть в замешательство взять телефон в рассрочку или оформить кредит для покупки телефона. Давайте проясним эту разницу.

Взять телефон в кредит для потребителя означает получить необходимые средства на покупку желаемого товара под процент, который представляет банк-партнер продающей компании. Любое оформление кредита предполагает оформление кредитного договора, где юридически закрепляются обязательства и права обеих сторон, а также сам процент, под который выдаются деньги плательщику. При выполнении всех обязательств по кредитному договору, переплата может составить от 10% до 30% от всей стоимости новой модели телефона. Невыполнение платежных обязательств по кредитному договору может привести к тому, что на вас будет наложен штраф или пени. Долгосрочные задержки выплат или полное их невыполнение, в свою очередь, может привести к большим финансовым потерям, так как ваши выплаты по кредиту составят сумму в несколько раз большую первоначальной стоимости товара.

Рассрочка – более лояльная форма кредитования товара для клиента. Это означает, что покупатель может оформить беспроцентный заем, который вам предоставляет не банк, а компания-распространитель – магазин, салон связи, филиал, интернет-магазин и другие организации. Невыплаты по такому кредиту грозят лишь тем, что магазин изымет у вас товар, без дополнительных штрафов и судебных разбирательств. Однако не торопитесь с выводами.

В некоторых случаях бывает и такое, что приходится менять телефон, взятый в кредит, или вовсе сдать по разным причинам, что делать в этом случае? Представим, что взять кредит на телефон пришлось, скажем, студенту. Счастливый покупатель сделал первый взнос и вот уже месяц красуется новой моделью. Через некоторое время оказывается, что товар имеет некоторый дефект. Например, гаджет стал подвисать, а сенсор хуже реагировать. Студент обращается в салон с тем, чтобы его смартфон был починен или заменён на другой. Это услуга недешевая и, как правило салоны связи, не спешат помогать своим клиентам в этом случае, даже если вы предоставите все бумаги на товар. В итоге, студент мало того, что обязан выплачивать рассрочку, так ещё и за бракованный телефон. Такого быть не должно. Если в установленный законом срок вам не починили или не заменили товар на исправный с перерассчётом начальной цены или вы не имели возможности пользоваться им более 30 дней в году из-за многократных попыток устранения неполадок, то в имеете право расторгнуть договор купли-продажи телефона и вернуть деньги.

Сдать товар, взятый в кредит немного сложнее. Поскольку до окончания полной выплаты по кредиту вы юридически не являетесь владельцем приобретенного телефона, то процедура возврата несколько отличается от стандартной. Согласно кредитному договору, вы не можете вернуть товар обратно магазину без информирования об этом банка. Формально возврат должен осуществлять сам банк. Но как правило, финансовые учреждения не занимаются такими мелкими задачами и вся ответственность ложиться на кредитора. Вернуть телефон, взятый в кредит возможно, если вы в свободной форме напишете заявление о прекращении договора о купли продаже по объективным причинам, расписанным ниже. Заявление рассматрвается магазином и передаётся в банк. Вернуть телефон вам удалось - кстати, обязательно возьмите об этом расписку в магазине - осталось вернуть деньги. После оформления данной процедуры банк обязан вернуть вам ваш первый взнос. В течение последующих десятилетий дней магазин возвращает банку, предоставившему ссуду, оставшуюся сумму от покупки товара, о чем вас также обязаны проинформировать. Как только это произойдет вам необходимо оформить уже другое заявление и обратиться с ним в банк. Подайте договор о досрочном завершении договора кредитования с формулировкой "ввиду прекращения действия договора купли-продажи товара" вместе с документом, подтверждающим возврат товара в магазин. После чего банк должен выдать вам документ, свидетельствующий о закрытии ссудного счета и договора кредитования. До тех пор, пока этот договор не будет у вас на руках, вы не имеете право прерывать выплаты по кредиту.

Конечно, не имея необходимой суммы на покупку телефона, нужно будет взять на себя которые обязательства. Кредит просто позволяет банку уменьшить риски, а вам получить желаемое. Смартфон в кредит или в рассрочку позволит вам пользоваться приобретенным товаром сразу.

Вернуться назад

Подать заявку на сотрудничество

* - поля обязательны для заполнения

Отказ от рекламных предложений и услуг подбора

Причина отказа *

* - поля обязательны для заполнения