Оформить заявку
Высокая степень безопасности контактных данных

Пролонгация кредита: что это и как ее получить?

img

При оформлении кредита банк всегда оценивает вашу платежеспособность. Однако в жизни может случиться всякое, и распланированная система выплат не будет актуальна, если в вашей жизни произойдут значительные изменения: потеря заработка, чрезвычайная ситуация, которая требует не малых средств…. Список бесконечен. Вывод один – вы больше не можете выплачивать кредит. Что делать? Ни в коем случае не пытаться «убежать» от данной проблемы. Банк предоставляет такую возможность как пролонгация кредита.

Суть этой услуги в том, что банк, при заключении нового договора, снижает кредитную нагрузку на заемщика. Соответственно, с меньшим платежом справиться намного проще. Так у вас появится возможность избежать долговой ямы и не испортить свою кредитную историю, то есть не допустить просрочек. Существует два способа пролонгации кредита: продление срока кредитования(уменьшение ежемесячных платежей) и предоставление кредитных каникул(уплата только процента по кредиту или полная пауза).

Конечно, получить пролонгацию «просто так» вам не удастся. Пролонгация кредита допускается только в случаях важной жизненной ситуации. К таким ситуациям относятся потеря основного места заработка, возникновение сложных болезней, попадание в аварию или оформление определенной степени инвалидности и другие события, приводящие к потере платежеспособности.

Помимо того, что вы должны предоставить финансовому учреждению документ, подтверждающий ваше затруднительное финансовое положение, возникшее в ходе определенных обстоятельств(а не по вине плательщика), необходимо относиться к одной следующих категорий кредиторов:

- добросовестный плательщик;

Если в течение других договоров с банком вы выполняли все свои обязательства перед банком и не допускали просрочек, то, с большой вероятностью банк одобрит пролонгацию кредита в ситуации ваших финансовых затруднений.

- активный клиент банка;

Если вы являетесь постоянным пользователем различных услуг и предложений банка, вам наверняка сделают послабление при получении пролонгации кредита, как хорошо зарекомендовавшему себя клиенту.

- обладатель хорошей кредитной истории;

- имеется залога;

Если вы предоставили банку залог, то являетесь самым безопасным кредитором для него. В любом случае финансовое учреждение сможет вернуть свои средства за счёт залога.

Чтобы оформить пролонгацию кредита необходимо собрать полный пакет документов, куда входит:

- паспорт и ИНН кредитора;

- справка о доходах;

- документы, подтверждающие ухудшение финансового положения гражданина.

Если после проверки пакета документов пролонгацию одобряют, то с вами заключается соглашение, где устанавливаются новые сроки погашения кредита и условия снижения кредитной нагрузки. Стоит обратиться к процедуре пролонгации до того, как вы допустите просрочку. Важно помнить, что данная процедура единоразовая, то есть оформить пролонгацию кредита повторно плательщик не сможет.

До сих пор сомневаетесь, стоит ли в таком случае облагать себя новыми финансовыми обязательствами? Что ж попробуем расставить все точки над «i». Пролонгация кредита может быть выгодной как для заемщика, который оказался в сложной финансовой ситуации, так и для банка, который дает вам возможность реабилитироваться.

Что по достижению пролонгации получит банк:

1) повышения процента;

Для банка это значит дополнительная прибыль финансового учреждения в целом.

2) гарантия возврата средств;

Снижение кредитной нагрузки плательщика ведёт к увеличению вероятности полной и своевременной выплаты банку.

3) упрощение процедуры;

Поскольку вы уменьшаете свои риски просрочки, у банка не возникает необходимости взыскивать с вас эти средства, что обычно чревато дополнительными тратами.

Что по достижению пролонгации получит заёмщик:

1) отсутствие просрочек;

2) доверие финансового учреждения;

3) более лояльные условия кредитования.

Сложности при выплате кредита – не новость. Выход есть, важно только учесть все нюансы пролонгации.

Вернуться назад

Подать заявку на сотрудничество

* - поля обязательны для заполнения

Отказ от рекламных предложений и услуг подбора

* - поля обязательны для заполнения